• Семинар-практикум «Из опыта работы Центра естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста»

18 марта пятница
    Семинар-практикум   «Из опыта работы Центра естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста».

18 марта на базе  МКОУ Кукаринская ОШ состоялся семинар для директоров ОУ района и   ответственных  за работу  Точек роста в школах. Тема  семинара-практикума   «Из опыта работы Центра естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста». Открыла семинар директор Астраханцева О.А .Она презентовала Центр, гости посмотрели поступившее и используемое в работе оборудование, далее вниманию присутствующих был предоставлен смонтированный видеоролик.

После просмотра начались мастер классы:

Учителя химии и руководителя Центра Желновой П.К. «Экспериментальная химия: определение уровня кислотности почвы»;

Учителя физики Н.В. Соловьевой «Физика в нашей жизни: определение калорийности продуктов»;

Учителя технологии Е.В. Березиной «Секрет кубика-Рубика»

Помогали им в работе, Березин Глеб, Кочетков Семен, Александр Данилычев, Решетников   и очаровал всех юный мастер по сбору  кубика Рубика Глеб Иванов.

Затем состоялся круглый стол «Точка роста как ресурс повышения качества дополнительного образования», на котором выступила зам. директора по ВР Гаврилюк Р.Ри участники семинара.

Все присутствующие участники семинара отметили, что поступающее в течение трех лет оснащение и оборудование  отличаются, нам необходимо сетевое взаимодействие для развития учащихся.

Отрадно, что все школы осваивают оборудование, но дается педагогам непросто: нужны необходимые знания и компетенции, навыки программирования Хорошо, что нам всем  помогает специалист Афанасьев Алексей.

Выступление Алексея было последним, в нем  прозвучала очень важная мысль о том, что руководству отдела образования в лице Троицкой О. А . и  Главе Лежневского района Ильичеву  А.Ю. нужно изыскать возможность введения должности такого IT специалиста, который бы системно помогал школам.  От имени директоров школ еще раз хочется высказать слова благодарности руководителям за то, что в наших школах появились такие Центры в отремонтированных кабинетах, с новой мебелью. Отдел образования Администрации системно ведет эту работу, организуя подобные семинары по обмену опытом работы Точек роста как на муниципальном уровне, так и на межмуниципальном.

В заключении семинара ученики школы   совместно со своим музыкальным руководителем Трусовым А.Г. и звукооператором  Лукьяновым А.Д. .подарили присутствующим несколько музыкальных композиций. Мы еще раз убедились в том, как талантливы  наши ученики,   и их наставники. Нашей школе очень повезло, что мы взаимодействуем с двумя Домами культуры.